Stiftung Europäische Akademie für Psychosoziale Gesundheit und Integrative Therapie
SEAG Kopfbild

LehrtherapeutInnen / SupervisorInnen

(Diese Liste wird fortlaufend aktualisiert.) 

Download Liste der TherapeutInnen für Lehrtherapie  / TherapeutInnen für Supervision

LehrtherapeutInnen für Lehrtherapie

 
 
lic. phil. Marianne Bamert
Haltingerstr. 65 / CH - 4057 Basel / 079 776 61 30 
mabamert@bluewin.ch
 
dipl. Psych. Ulf Bolland
Blumenrain 30 / CH - 4051 Basel / 061 321 13 12
ubola@bluewin.ch

Dr. phil. Mara Byland
Marchwartstr. 38 / CH - 8038 Zürich / 077 409 11 77
bylandrosero@gmail.com

lic. phil. Andreas Collenberg
Hönggerstrasse 117 / CH - 8037 Zürich / 079 740 32 06
a.collenberg@fsp-hin.ch

Dr. phil. Annette Glaser
Bahnhofstrasse 6 / CH - 8302 Kloten / 079 651 88 02
annette.glaser@integrative-therapie-seag.ch

lic. phil. Irmgard Handlir
Marktgasse 28 / CH - 8400 Winterthur / 076 206 32 52
irmgard.handlir@gmx.ch

lic. phil. Cristina Hegi
Rämistrasse 5 / CH - 8001 Zürich / 079 266 52 38
cristina.hegi@psychologie.ch

Psych. FH Susanne Heule
Wolfswinkel 24 / CH - 8046 Zürich / 079 329 31 88
mail@psychotherapie-heule.ch

lic. phil. Christian Lauffenburger
Neumarkt 17 / CH - 8400 Winterthur / 052 213 34 14
Lauffenburger@bluewin.ch

dipl. Psych. Françoise Marchand
Praxis visavis/ Mellingerstr. 22 / 5400 Baden / 077 417 93 90
francoise.marchand@visavis-baden.ch

lic. phil. Lotti Müller
Rorschacherstr. 109 A / CH - 9000 St. Gallen / 071 244 25 58 / 079 769 11 90 
Lomueseag@bluewin.ch

Dr. phil. Katharina Rast-Pupato
Klosbachstr. 106 / CH - 8032 Zürich / 079 287 36 74 
katharina.rast-pupato@psychologie.ch

lic. phil. Maya Rechsteiner
Güterstrasse 269 / CH - 4053 Basel / 079 383 15 91
kontakt@maya-rechsteiner.ch

Dr. phil. Melitta Schwarzmann
Ardetzenbergstrasse 6b / A - 6800 Feldkirch / 0043 5522 38 242 / 0043 6642 066 448
m.schwarzmann@aon.at

   

LehrtherapeutInnen für Supervision

ESV = Einzel-Supervision
GSV = Gruppensupervision

dipl. Psych. Ulf Bolland ESV / GSV
Blumenrain 30 / CH - 4051 Basel / 061 321 13 12
ubola@bluewin.ch

lic. phil. Andreas Collenberg ESV / GSV
Hönggerstrasse 117 / CH - 8037 Zürich / 079 740 32 06
a.collenberg@fsp-hin.ch

Prof. Dr. phil. Nitza Katz-Bernstein ESV / GSV 
(nur Bereich Kinder u. Jugendliche)
Florastrasse 58 / 8008 Zürich / 044 860 94 61
katprac@bluewin.ch

lic. phil. Christian Lauffenburger ESV / GSV
Neumarkt 17 / 8400 Winterthur / 052 213 34 14
lauffenburger@bluewin.ch

Prof. Psych. FH Karl Mäder GSV
Rigistrasse 9 / 8006 Zürich / 079 428 25 6
kamaeder@bluewin.ch

lic. phil. Lotti Müller ESV / GSV
Rorschacherstr. 109 A / CH - 9000 St Gallen / 071 244 25 58 / 079 769 11 90
Lomueseag@bluewin.ch

Dr. phil. Katharina Rast-Pupato ESV / GSV
Klosbachstr. 106 / CH – 8032 Zürich / 079 287 36 74
katharina.rast-pupato@psychologie.ch

Dr. phil. Melitta Schwarzmann ESV / GSV
Ardetzenbergstrasse 6b / A - 6800 Feldkirch / 0043 5522 38 242 / 0043 6642 066 448
m.schwarzmann@aon.at

 

 

Covid-19:

SEAG-Schutzkonzept

Integrative Waldtherapie

Neuer Lehrgang ab Juni 2021 - Einstieg noch möglich!

Integrative Psychotherapie

Nächster Lehrgangstart:
26. Nov. 2021

IT-Einführungstag in Zürich

Integrative Psychotherapie
!! VERSCHOBEN !!
neu: 25. Sept. 2021 (9-19 Uhr)